KPBA  神奈川アマチュアポケットビリヤード連盟

2018年02月19日

第6回彩の国埼玉BCバトル

第6回彩の国埼玉BCバトル 試合要項

<開催日時>
2018年 3月 18日(日) AM9:00までに集合

<会場>
リンク西川口店 住所:埼玉県川口市並木2-1-1 フェストビル4F
        電話:048-229-1279
        ※JR 西川口駅東口から徒歩1 分
        ※お車でお越しの方は近隣のコインパーキングをご利用願います

<賞典>
優勝50,000円
ベスト8まで賞典あり

<参加費>
B級:4000円 C級:3000円 ジュニア:1500円
※参加費は大会当日の受付時に納めてください。ただし、申込締切日後の
 キャンセル及び当日欠席の場合でも参加費は納めて頂きます

<参加資格>
B級以下の選手(CSカード取得者のみ対象、CSカードは当日新規作成/更新はできません。)
※CSカード作成・更新は事前に http://www.nba.or.jp/info/cs.html で取得してください。
B級公式戦の優勝経験 or 公式戦にA級として出場経験のある方は出場できません

<招待選手>
東日本地区各都道府県アマ連より、各1名ずつ招待(参加費免除)
※申込時に招待選手である旨を明示してください

<試合方法>
9ボール NBAルールブック(ビリヤード競技規定)に準拠
4ラック先取/ セルフラック/ ダブルヒット有り/ プッシュアウト採用
予選:ダブルイリミネーション 決勝:シングルイリミネーション
予選敗者側は3ラック先取(試合フォーマットは参加人数により変更する可能性有)

<大会規定>
服装は自由ですが、サンダルは不可
※連盟員は所定のベストもしくは連盟ポロシャツ着用
※試合中の喫煙、アメ・ガム等は失格の対象となります

<申込締切>
2018年 3月12日(月) 23:59までにWEBエントリー完了

<申込先>
エントリーはWEBエントリーのみとなります。
 右下のQRコードまたは下記のURLよりアクセスしていただき、
 必要事項の入力をお願いします。エントリー完了後、記載いただいた
 メールアドレス宛に返信をお送りします。
 受信出来ました段階で、エントリー完了となります。
https://goo.gl/UJDd1w

エントリーリストは締め切り後、SPAのHP上に掲載いたします。
http://www.spa.saitama.jp/

主催 関東ポケットビリヤード連盟(KANPOKE)
主管 埼玉ポケットビリヤード連盟(SPA)
協賛 (株)イーアールスポーツ、(有)ニューアート
協力 埼玉ビリヤード協会(SBA)
posted by KPBA at 10:55| 神奈川 ☁| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年02月17日

第16回水戸市長杯9ボールトーナメント

第16回水戸市長杯9ボールトーナメント 試合要項

<日時>
平成30年3月11日(日)  9:30集合 10:00開始

<会場>
リバプール勝田  茨城県ひたちなか市元町2−8 TEL:029-274-2804

<競技方法>
9ボールハンデ戦 NBAルールブック(ビリヤード競技規定)に準拠
予選:ダブルイルミネーション 決勝:シングルイルミネーション
A級5セット/B級4セット/C級3セット先取り

<賞典>
ベスト8より(参加人数により変更有り)

<招待選手>
各都道府県アマ連より1名、前年度優勝者、参加費免除にて招待します

<参加費>
A級¥5,000 B級¥4,000 C級¥3,000

<参加資格>
東日本に在住・在勤で、CSカードを保有するアマチュア選手(当日登録不可)

<服装>
襟付きシャツ着用(ネクタイ不要)
Gパン・短パン・サンダル出場不可。連盟員は所定のベスト着用(ポロシャツ可)

<申込締切>
平成30年3月8日(木)24:00厳守

<申込方法>
氏名・所属(連盟名又は所属店名と都県名)・クラス・CS番号を明記の上
メールにてエントリーして下さい
mito.3.2.irc@docomo.ne.jp

主催 関東ポケットビリヤード連盟(KANPOKE)
主管 茨城ローテーションクラブ(IRC)
協力 リバプール勝田
posted by KPBA at 10:56| 神奈川 ☁| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年02月14日

第10期女流球聖戦東日本

第10期女流球聖戦東日本 開催要項

・関東地区B級戦
<日時>
平成30年3月4日(日)  午前10時集合、10時30分開始
<セット数>
勝者:6ラック先取り  敗者:5ラック先取り
※女流球聖戦はC級戦がありませんのでB級戦からのスタートになります。

・東日本地区A級戦
<日時>
平成30年3月25日(日) 午前10時集合、10時30分開始
<セット数>
予選/ 勝者:6ラック先取り  敗者:5ラック先取り
決勝/ 7ラック先取り4名シングル
※関東地区B級戦からの進級者10名+北海道地区2名+東北地区2名+シード2名の合計16名
<シード>
佐原弘子・丸岡文子


<出場資格>
CSカード有効登録者

<競技方法>
NBA制定ルールに準拠
9ボール交互ブレイク・プッシュアウト・セルフラック・スリーポイントルール採用、ダブルヒット非採用
B級戦:ダブルイルミネーション
A級戦:予選ダブルイルミネーション・決勝(Best4より)シングルイルミネーション

<出場費>
一般選手(シード選手含む)7,000円
JAPA会員6,500円  ジュニアCSカード対象選手3,500円
※出場費は大会当日の受付時に支払いください
※当日欠席の場合は指定口座に振り込みまた代理人支払い

<服装>
ニット系、Tシャツ、デニム等軽装禁止。正装と判断出来る服装
JAPA連盟員はベスト着用

<試合会場>
各級ともに渋谷ビリヤードCUE6F・7F(JR渋谷駅徒歩5分)

<注意事項>
CSカードは会場での当日発行はできませんので事前に取得すること
※日本ビリヤード協会HPよりシクミネットにて手続きが必要です
問い合せ先 日本ビリヤード協会 03-5770-7911 担当東仙

<エントリー>
申込締切:女流球聖戦関東地区選手は平成30年2月26日(月)24時(シード選手も含む)
※北海道地区・東北地区は女流球聖戦出場者は各地区でまとめて
 平成30年3月3日(土)までに連絡のこと(JAPA中野までメールにて)
http://japa.ne.jp/jyoryu_entry/
上記のサイトからWEBエントリーして下さい
(問合せ先 CPBA事務局 cpba@japa.ne.jp )
※WEBエントリーの方は、出場費を大会当日の受付時にお支払ください
当日欠席者は、代理人による当日立替か後日銀行振込にてお支払いいただきます
WEBエントリーが出来ない方は、かき申し込み受付店舗にて出場費を添えて、申し込み下さい
渋谷ビリヤードCUE 03-3409-2451 ※WEBエントリーと同じ日時の締切です

大会主催 日本アマチュアポケットビリヤード連盟(JAPA)
大会運営 B級戦運営担当 千葉(CPBA)
     A級戦運営担当 埼玉(SPA)
会場提供 渋谷ビリヤードCUE
大会主管 関東ポケットビリヤード連盟
大会協賛 日本ビリヤード商工連合会
     株式会社アダムジャパン・SALUCs.a.
     株式会社日勝亭・有限会社ニューアート
取材協力 On the hill
posted by KPBA at 10:12| 神奈川 ☀| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年02月11日

東日本神奈川10ボールustream配信開始!!


第8回東日本神奈川10ボール選手権

ustream配信開始!!

http://www.ustream.tv/channel/kanagawa10

powered by BD
posted by KPBA at 14:59| 神奈川 ☀| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年02月10日

第8回東日本神奈川10ボール選手権 組合せ

第8回東日本神奈川10ボール選手権 組合せ

第8回東日本神奈川10ボール選手権 開催要項

------
1組
------
喜島 安広(SPA) VS 徳田 俊英(アロウズ)
佐野 晃(TPA) VS 原 忠嗣(メイプルハウス梶が谷)
石川 健一(ブラッキーズ) VS 諏訪 由紀(渋谷CUE)
寺嶋 拓也(KPBA) VS 鈴木 貴(AZ.Place)

------
2組
------
波佐間 慶太(アロウズ) VS 井上 勉(バグース新宿)
岡部 正(KPBA) VS 藤澤 一浩(快活クラブ百合ヶ丘店)
齋藤 克幸(SPA) VS 松山 紀章(RALLY相模大野店)
山田 隆文(TPA) VS 山口 一夫(ビーパス浦安)

------
3組
------
佐藤 慎治(IRC) VS 松原 淳二(メイプルハウス梶が谷)
中山 健(ブラッキーズ) VS 加藤 保広(キャノンボール大森)
野間 高章(ヨーセイケン) VS 戸田 泰彰(アライ世田谷)
増木 宏次(KPBA) VS 太田 重喜(SALOOON)

------
4組
------
竹内 承勲(ルパン錦糸町) VS 松本 勲也(ライトクロス)
宇良 誠(KPBA) VS 小田切 俊樹(billiard Oops)
櫻井 淳平(SPBC) VS 前場 弘則(ブラッキーズ)
野澤 元気(キャノンボール大森) VS 渡嘉敷 夕也(MECCA横浜)

------
5組
------
中村 貴司(CPBA) VS 城井 顕一(メイプルハウス梶が谷)
西田 徳匡(快活クラブ百合ヶ丘店) VS 小山 秀之( ApE)
大友 浩史(ブラッキーズ) VS 宮平 動(メッカ川崎)
根岸 和人(KPBA) VS 真壁 寿史(AZ.Place)

----------- ここまで一回転目 --------------

------
6組
------
榎本 純久(TPA) VS 松本 昌悟(ビリヤードひろき)
葛坂 義人(ブラッキーズ) VS 高橋 徹(ルパン錦糸町)
長瀬 隆史(チョーキーズ) VS 渡辺 太郎(ApE)
荻原 伸之(KPBA) VS 山口 太郎(ロサ)

------
7組
------
川島 仁(TPBA) VS 飯田 圭介(ロリエ)
吉町 光生(SPA) VS 坂本 真仁(アロウズ)
幸 真司(ブラッキーズ) VS 岩見 厚(快活クラブ百合ヶ丘店)
後藤 精二(KPBA) VS 村岡 光雄(ALICE)

------
8組
------
園山 亮(KPBA) VS 田中 将道(イーグル立石)
柴田 侑希人(CPBA) VS 中島 祐一郎(ALICE)
高比良 祐輔(TPA) VS 今川 真(A-1)
朝比奈 昌生(メイプルハウス梶が谷) VS 石井 誠(Wish)

------
9組
------
藤田 竜(SPBC) VS 藤澤 広幸(billiard Oops)
甲嶋 陽太(TPA) VS 大前 勝康(RALLY相模大野店)
松本 元(キャノンボール大森) VS 三浦 正吉(A-1)
増田 迅海(KPBA) VS 田代 栄治(Triggerユーカリが丘)

------
10組
------
小笠原 晋吾(AZ.Place) VS 西田 豪(ロリエ)
一坂 俊也(KPBA) VS 光宗 潤(billiard Oops)
本間 俊行(SPA) VS 伊賀 隆(アロウズ)
榊原 甲太郎(アライ世田谷) VS 石原 昌斗(MECCA横浜)

------
11組
------
奈良 崇(SPA) VS 北原 平三(ビリヤード紅白 )
池田 友衣(TPA) VS ホン トラン(キャノンボール大森)
曽根 聖(バグース池袋店) VS 前田 成章(ロリエ)
石渡 哲也(KPBA) VS 齋藤 和孝(バグース川崎)

------
12組
------
青木 聖(セスパ) VS 菊地 正之(渋谷CUE)
山田 大筰(KPBA) VS 山口 泰一(オンリーワン)
河村 竜也(メイプルハウス梶が谷) VS 山崎 浩一(リンク西川口)
山内 大介(CPBA) VS 奥田 雄作(RALLY相模大野店)

------
13組
------
金子 洋行(ハスラー大塚) VS 榎本 翔太(サイドナイン)
三浦 靖之(KPBA) VS 永田 雄生(渋谷CUE)
羽切 進一郎(SPBC) VS 高橋 吉輝(アロウズ)
江川 聡(メッカ横浜) VS 後藤 信也(ALICE)

------
14組
------
岸本 真志(NPA) VS 村井 元(ミッドナイト)
福永 聡(KPBA) VS 大平 和樹(VEGA)
藤原 剛(メイプルハウス梶が谷) VS 大坪 浩二(Link相模原)
小林 俊之(CPBA) VS 富永 泰(アロウズ)

------
15組
------
浅香 雅人(長太郎ビリヤード) VS 佐藤 裕美(バグース新宿)
松元 洋治(TPA) VS 根岸 宏人(211club)
香村 明宏(KPBA) VS 真弓 悠(チョーキーズ)
笹本 征(CPBA) VS 新井 康平(billiard Oops)

------
16組
------
今村 豊(Aims) VS 多和田 瑞騎(チョーキーズ)
木本 貴之(KPBA) VS 清水 潮(渋谷CUE)
醍醐 雅人(CPBA) VS 平松 久弘(アロウズ)
黒木 伸也(SPA) VS 大井 健史(イーグルA)



------------------------------
お問合せは以下KPBA事務局まで
kpba.at.kanagawa@gmail.com


posted by KPBA at 03:04| 神奈川 ☀| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする