KPBA  神奈川アマチュアポケットビリヤード連盟

2019年02月18日

第11期女流球聖戦東日本開催要項

「B級戦」関東地区
2019年3月3日(日) 午前10時集合、午前10時30分開始
勝者/6ラック先取り、 敗者/5ラック先取り
※女流球聖戦はC級戦がありませんのでB級戦からのスタートになります。

「A級戦」東日本地区
2019年3月24日(日) 午前10時集合、午前10時30分開始
東北・北海道地区選手対象(シード選手含む)
予選:勝者/6ラック先取り、 は5ラック先取り
決勝:7ラック先取り4名シングル
※B級戦からの進出9名+シード3名+北海道2名+東北2名の計16名
【シード選手】近光 翼、佐原 弘子、荒木 愛

<出場資格>
CSカード有効登録者

<競技方法>
NBA制定ルールに準拠
9ボール交互ブレイク・プッシュアウト・セルフラック採用、ダブルヒット非採用
B級:ダブルイルミネーション
A級:予選ダブルイルミネーション・決勝(Best4より)シングルイルミネーション

<出場費>
一般選手(シード選手含む)7,000円  JAPA会員6,500円  ジュニアCSカード対象選手3,500円
※出場費は大会当日に受付時に支払いください
※当日欠席の場合は指定口座に振り込みまた代理人支払い

<服装>
ニット系、Tシャツ、デニム等軽装禁止。正装と判断出来る服装
JAPA連盟員はベスト着用

<試合会場>
各級ともに渋谷ビリヤードCUE6F・7F(JR渋谷駅徒歩5分)

<注意事項>
CSカードは会場での当日発行はできませんので事前に取得すること
※日本ビリヤード協会HPよりシクミネットにて手続きが必要です
問い合せ先 日本ビリヤード協会 03−5770−7911 担当東仙

<エントリー>
申込みは下記のサイトからWEBエントリーして下さい
http://japa.ne.jp/jyoryu_entry/
(問い合せ先KPBA事務局kpba@japa.ne.jp)
※WEBエントリーの方は出場費を大会当日に受付時に支払いください。
 当日欠席者は、代理人による当日立替か後日銀行振込にてお支払いいただきます。
 WEBエントリーが出来ない方は、下記申し込み受付店舗にて出場費を添えて、申し込み下さい。
 渋谷ビリヤードCUE 03-3409-2451 ※WEBエントリーと同じ日時の締切りです。

<申込締切>
女流球聖戦関東地区選手は2019年2月25日(月)24時(シード選手含む)
※北海道地区・東北地区は女流球聖戦出場者は各地区でまとめて
 2019年3月1日(金)までに連絡のこと(JAPA中野までメールにて)

大会主催/日本アマチュアポケットビリヤード連盟JAPA
大会運営/B級戦神奈川(KPBA)、A級戦埼玉(SPA)
会場提供/渋谷ビリヤードCUE
大会主管/関東ポケットビリヤード連盟
大会協賛/(一社)日本ビリヤード商工連合会・株式会社アダムジャパン・SALUCs.a.・
     株式会社日勝亭・有限会社ニューアート
取材協力/On the hill!
posted by KPBA at 16:00| 神奈川 ☀| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月09日

第9回東日本神奈川10ボール選手権

第9回東日本神奈川10ボール選手権

<開催日時>
 2019年2月10日(日)

<集合時間>
 9時00分 集合
 ※9時までに受付を済まされなかった選手は失格とさせて頂きます。
 ※事前抽選の結果を2月9日(土)に、on the hill、KPBA HP に掲載致します。
  ご確認下さい。

<会場>
BAGUS 川崎店
 神奈川県川崎市川崎区小川町1-18
 ラチッタデッラ内ビバーチェ5F
 TEL : 044-223-3567

<競技種目>
 10ボール
 7ラック先取
 シングルイリミネーション(128名締め切り)
 ベスト16から再抽選
 コールショット
 オプション採用
 プッシュアウト採用
 ダブルヒット無し
 セルフラック(全穴エース無効)

<フィー>
 A級:7,000円
 B、L級、JAPA連盟員:6,000円
 ※振込みのみ。
  2/1(金)時点で振込み未完了の場合キャンセルとなります。ご注意ください。

<出場資格>
 東日本に在住、在勤もしくは在学のアマチュア、または
 JAPA連盟員で有効期限内のCSカード保持者
 ※CSカード発行必要な場合は事前にNBAのホームページ
 より申込み願います。

<服装規定>
 襟付きシャツ(ポロシャツ可、ネルシャツ等不可)
 スラックス (チノパン等不可)
 革靴(革靴風のスニーカーは可)
 JAPA連盟員は指定のベスト、ポロシャツを着用。
 ※規定に沿わない選手は失格とさせていただきます。ご注意下さい。

<賞典>
 ベスト32より

<申込締切>
 2月1日(金)まで ※フィー振り込み締め切りも同日まで
 キャンセルも同日まで。以降は不参加でもフィーが発生致します。
128名フルエントリーの場合、招待選手含めエントリ先着順となりますのでご注意ください。

<申込方法>
 エントリー受付期間:1月18日(金)〜 2月1日(金)
 エントリーURLを1月18日(金) 21:00 KPBA HPにてお知らせいたします。
 KPBA HP URL:  http://kpba.seesaa.net/
 「@japa.ne.jp」からのメールを受け取れるよう設定をお願いいたします。

  2日経っても返信がない場合、下記まで問い合わせお願いします。
  問い合わせ先 KPBA事務局 090-4063-1798(三浦宛)

<振込先>
 みずほ銀行  多摩センター支店(店番:257)
 普通1249017 ヤマシタヨシキ

<招待選手>
 前年度優勝者:喜島 安広(SPA)
  以下の都道県のアマ連より各1名
  北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県、新潟県、長野県
  山梨県、栃木県、群馬県、埼玉県、茨城県、千葉県、東京都、静岡県
  ※※招待選手は出場クラス「招待選手」を選択し、一般選手と同様にエントリーお願いします。

主催:関東ポケットビリヤード連盟 (KANPOKE)
主管:神奈川アマチュアポケットビリヤード連盟 (KPBA)

協賛:
  株式会社アダムジャパン
  有限会社ニューアート
  株式会社MECCA

posted by KPBA at 21:00| 神奈川 ☁| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第9回東日本神奈川10ボール選手権 組み合わせ

------
1組
------
喜島 安広(SPA) VS 山口 太郎(ロサ)
松本 勲也(ライトクロス) VS 中野 正弘(レールバード)
栗本 茜(トムズ) VS 香村 明宏(KPBA)
高橋 徹(ルパン) VS 松山 紀章(ラリー)

------
2組
------
小泉 毅朗(SPBC) VS 風見 仁(リンク)
押川 定朝(アドバンス) VS 松澤 拓(KPBA)
森 映智(TPA) VS 大平 和樹(バラエティー)
朝比奈 昌生(メイプルハウス梶ケ谷) VS 高橋 光男(gail)

------
3組
------
小宮 裕樹(KPBA) VS 岡元 公史(トリガー)
磯野 浩利(ロリエ) VS 松元 洋治(TPA)
宮岡 照一(Mr.Ques3) VS 奥田 雄作(ラリー)
川連 一斗(ルパン) VS 佐藤 慎治(KPBA)

------
4組
------
武藤 秀範(HPBA) VS 椎木 万昌(プレイヤーズ)
中山 健(ブラッキーズ) VS 福永 聡(KPBA)
瀬口 順(ラリー) VS 藤原 剛(メイプルハウス梶ケ谷)
田上 貴千(ココナッツ) VS 佐野 晃(TPA)

------
5組
------
今村 豊(AIMS) VS 大井 健史(イーグルA)
菊地 秀夫(ヨーセイケン) VS 道岡 伸晃(メイプルハウス梶ケ谷)
徳田 俊英(アロウズ) VS 磯貝 真澄(gail)
佐藤 義浩(ニッカ) VS 大里 卓(KPBA)

------
6組
------
幸 真司(ブラッキーズ) VS 島澤 泰規(KULICKS)
西田 豪(ロリエ) VS 嶋村 友子(CPBA)
山口 朗(gail) VS 遠藤 友紹(KPBA)
佐藤 裕美(バグース新宿) VS 河村 竜也(メイプルハウス梶ケ谷)

------
7組
------
藤田 竜(SPBC) VS 関根 和義(ココナッツ)
鈴木 貴(AZ.Place) VS 齋藤 克幸(SPA)
榎本 幸太郎(スミヨシ) VS 宇良 誠(KPBA)
前場 弘則(ブラッキーズ) VS 大竹 博仁(ロリエ)

------
8組
------
村井 元(ミッドナイト) VS 比嘉 龍矢(KULICKS)
前田 成章(ロリエ) VS 菊地 正之(キュー)
宗宮 雄二(KPBA) VS 砂川 耕一(ノテウ)
矢崎 正和(インフィニティ) VS 神永 哲也(TPBA)

------
9組
------
醍醐 雅人(CPBA) VS 小川 洋民(ブラッキーズ)
池田 友衣(TPA) VS 中島 祐一郎(ALICE)
大前 勝康(ラリー) VS 田代 栄治(トリガー)
安部 隼史(KPBA) VS 葛坂 義人(ブラッキーズ)

------
10組
------
波佐間 慶太(アロウズ) VS 宮野 義之(ブレイカーズ)
山内 大介(CPBA) VS 真野 博文(ビリヤードONE)
岸本 真志(NPA) VS 大友 浩史(ブラッキーズ)
後藤 信也(KPBA) VS 石井 誠(WISH)

------
11組
------
青木 聖(セスパ) VS 磯貝 大祐(gail)
新村 拓也(レールバード) VS 小河原 弘彰(CPBA)
能丸 友加里(KPBA) VS 平松 久弘(アロウズ)
永田 雄生(キュー) VS 羽切 進一郎(SPBC)

------
12組
------
奈良 崇(SPA) VS 前田 丈仁(ルパン)
真田 恭子(KPBA) VS 高柳 年隆(Toms)
山本 輝(gail) VS 小林 裕樹(ラリー)
伊藤 政弘(KULICKS) VS 山田 大筰(KPBA)

------
13組
------
酒井 大輔(MECCA川崎) VS 伊藤 剛史(gail)
ホン トラン(チョーキーズ) VS 寺嶋 拓也(KPBA)
小田切 俊樹(Billiard Oops!) VS 富永 泰(アロウズ)
岡部 正(KPBA) VS 塙 梨恵(Link)

------
14組
------
榎本 純久(TPA) VS あべ松 悟志(富士ビリヤード)
川嶋 真栄(メイプルハウス梶ケ谷) VS 森田 政治(ノテウ)
真壁 寿史(AZ.Place) VS 一坂 俊也(KPBA)
東 薫(ミッドナイト) VS 重松 亮太(ルパン)

------
15組
------
浅香 雅人(長太郎ビリヤード) VS 山崎 浩一(リンク)
野口 靖之(ビリヤード花) VS 石渡 哲也(KPBA)
青木 猛(隠れ屋) VS 梶山 純(IRC)
三浦 靖之(KPBA) VS 伊藤 知佳(gail)

------
16組
------
園山 亮(KPBA) VS 太田 重喜(SALOOON)
村岡 光雄(ALICE) VS 北山 大貴(SPA)
後藤 精二(KPBA) VS 田中 将道(KULICKS)
五十嵐 礼(ミッドナイト) VS 櫻井 淳平(SPBC)



posted by KPBA at 03:25| 神奈川 ☁| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月07日

第9回東日本神奈川10ボール選手権 お知らせ

第9回東日本神奈川10ボール選手権 お知らせ


全国的にインフルエンザが猛威をふるっております。

出場選手の皆様におかれましては当日マスク着用で感染予防など

十分に体調には留意していただきたく存じます。

エントリ済みで、万が一インフルエンザ陽性の診断をもらって

しまった場合には以下までご連絡いただければ配慮させていただきます。

何とぞご無理なさらぬようお願いいたします。


090-4063-1798 KPBA事務局 三浦 
posted by KPBA at 21:39| 神奈川 | 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年01月30日

[お知らせ]第9回東日本神奈川10ボール選手権


[お知らせ]第9回東日本神奈川10ボール選手権



2/1振込み締切となっております。
エントリ済みの選手におかれましては以下要項一読お願いします。

http://kpba.seesaa.net/article/463576451.html


posted by KPBA at 22:47| 神奈川 ☀| 試合要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする